8 апр. 2009 г.

Нельзя во злобе и обиде жить.

До войны мы жили на станции Зилово. Потом переезд на станцию им. Кагановича. Отец ремонтировал вагоны, что приходили с фронта.

В 1943 году мы переехали в соседний колхоз. Там легче было прокормиться. Нас поселили в хорошем доме с амбаром, с подвалом для скота, верандой и высоким крыльцом.

В 1951 году отец после тяжелой болезни скончался. Не стало в семье основного кормильца. А дом наш, вернее колхозный, тем временем приглянулся молодому и здоровому мужику Петру Захарову. Правление колхоза пошло навстречу ему. И колхозные коммунисты вынесли решение: дом отдать коммунисту и участнику войны Петру. Судьба вдовы и ее детей никого не волновала.

Выгнали нас из дома. А приютили изгнанников Логиновские, Федор и Наташа. Все Логиновские славились своей добротой и порядочностью. Они тоже были коммунистами. Дом у них небольшой, разделён перегородкой на две комнаты. В одной из них лежала тяжело больная мать, а на второй половине разместились мы вместе с хозяевами.

Выжить в то время можно было, только имея корову. Благодаря этому, через какое-то время маме удалось обменять тёлочку на зимовьё, размером 2 на 2 метра. Половину помещения занимала печь. А через год у нас уже был небольшой домик. Со временем его отремонтировали. И даже пристройку сделали. И мама одна знала, каких трудов стоило ей все это осуществить.

Мама никогда и никого не осуждала. И нам всегда наказывала не судить и не держать зла. Нельзя жить во злобе и обиде.

А дом купили рядом с тем, колхозным. И стали мы жить в соседях с братьями Петром и Михаилом.
И мама много лет дружила с ними по-соседски.

2 комментария:

  1. Да, трудные времена испытывали людей на прочность, позволяли проявить силу духа и благородство.

    Удивительно сильным, добрым и искренним человеком была Ваша мама.

    Мне кажется, Вы на нее в этом очень похожи.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный4/28/2009

    Полностью согласен с Вами! К сожалению, в наш злой век уже сложно сохранять тепло и доброту, но надо стараться

    ОтветитьУдалить