5 мар. 2011 г.

Эмоции на «Суд времени» с Н. Сванидзе и кое-что о современной жизни.

Сегодня тема передачи – «Эпоха Брежнева». Люди моего возраста хорошо помнят, что это такое. Дефицит всего самого необходимого: промтоваров, продовольствия, информации… В газетах только рапорты об очередных трудовых победах, по радио - тоже самое, я просто его выключала. Мы жили в полном вакууме.

Воспоминания всколыхнули душу. И действительно, это было «время упущенных возможностей». Мы с жалостью смотрели на дряхлеющего Брежнева, потом - на воскового Черненко, с надеждой – на Андропова и Горбачева. Мы были искренне благодарны Брежневу – мирное время. Хорошо, что нет войны, говорили мы друг другу. Но это только до тех пор, пока не начался ввод наших войск в Афганистан.

Пришла перестройка.

Тогда мы ещё не осознавали, как многое из того, что имеем, потеряем навсегда и безвозвратно.

Бесплатные образование и медицина, квартиры. Мы не предполагали разгула преступности, упадка нравственности до такой степени, разорения богатых сел, обнищание людей, особенно в сельской местности. Нас поражают масштабы коррупции, а в
большей степени то, что за присвоение миллионов не сажают в тюрьмы. Туда попадают чаще люди, от безысходности укравшие какие-то ничтожные суммы в квартирах или магазинах. Я не имею ввиду серьёзные уголовные преступления.

Недавно меня поразило высказывание читинского мэра Анатолия Михалёва. Он сожалеет о том, что « нет лицензии на отстрел бомжей». И это руководитель областного центра и член партии Единая Россия! Чудовищный цинизм!

Я не хочу сказать, что всё в нынешнем мире плохо. Наши внуки ровесники современного мира, как они будут выживать – покажет время. И дай Бог, чтобы они правильно сориентировались и нашли своё место в жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий