25 нояб. 2011 г.

Чайный столик на колесиках.






Чудом сохранилась тележка детская – с ней мой внук Даниил учился ходить. Сейчас ему 14 лет. Учится при Тульском колледже искусств, осваивает фагот. Обсудили мы с ним как можно использовать тележку и решили сделать передвижной столик. Время летних каникул подошло. И однажды летом взялись за дело: укрепили донышко тележки, закрепили посередине три бруска вертикально металлическими уголками. Выпилили круг из фанеры и тоже уголками прикрепили его к брускам сверху. Основа для дерева готова.

Ствол дерева и крону его мы решили сделать из монтажной пены – опыт у нас был, запенивали мы с ним кое-что по хозяйству, понравилось. Хорошо запенили ствол, перевернули с ног на голову, сделали крону да так, что не пришлось что-либо в ней исправлять. Всё высохло, теперь надо ствол приводить в надлежащий вид. В два ножа и в четыре руки обрезали лишнюю пену, оформили в основании корни. Зашпаклевали, обработали наждачной шкуркой. Осталась покраска.

Тележку покрасили зелёной эмалью, колёсики обновили красной. Крону дерева покрасили яркой зелёной акриловой краской, а ствол – более тёмной, кроме того нанесли мазки на него светло-коричневой краской, имитируя неровности коры. На этом наша совместная работа закончилась. Я продолжила её в сентябре, а завершила в октябре.

Столешницу из мебельного щита по уровню закрепила саморезами, покрасила в два слоя акриловой красной краской, покрыла лаком. С торцов столешницу оформила бахромой, закрепив её мебельными гвоздиками. Стол готов. Теперь кто увидит этот стол, не сомневаются что ствол дерева – обычный пень. О том, что это монтажная пена очень
удивляются.

Передвижной столик не только украшает комнату, но и используется как чайный и для работы на ноутбуке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий