12 мая 2009 г.

Музыкальный момент

Глаза двухлетнего ребенка расширились от удивления – что это мама показывает ему? Какие-то полоски бумаги, а на них слова, написанные крупными четкими буквами. На обороте – картинки или фотографии...

По нескольку секунд три раза в день перед его глазами мелькают слова и картинки, потом целые предложения, а позднее и самодельные книжки.

Так Марина (моя дочь) учила читать детей по системе Глена Домана. Дане было два года, а Саша уже ходила в подготовительную группу детского сада. Результат потрясающий! Очень скоро Саша стала читать младшему брату детские книжки (не по слогам), а в начальной школе показывала лучшие результаты. А Даня в три года читал все подряд, что на глаза попадалось, а с четырех – самостоятельно детские книжки. Он и сейчас много читает.

Воспитание и обучение детей для Марины стало делом ее жизни.

Внуки успешно занимаются музыкой. Саша уже студентка 1-го курса колледжа искусств им. Даргомыжского по классу фортепиано, а Даня заканчивает 6-й класс школы при колледже – сначала учился игре на блок-флейте, а теперь осваивает фагот.


Они регулярно участвуют в разных конкурсах и концертах. В апреле Даниил успешно выступил на областном конкурсе и занял 1-е место, а Саша стала дипломантом международного конкурса в Доме творчества  композиторов в Рузе! Поздравляем их и желаем успеха в будущем!



Я очень люблю слушать в исполнении внуков произведения, которые они разучивают. На домашних праздниках и концертах их слушают с удовольствием и дети, и взрослые. В наших домашних концертах стали принимать участие и соседские дети.
Марина в своё время вместе с Таней - двоюродной сестрой - закончили музыкальную школу и музыкальное училище по классу фортепиано. В наших семьях часто устраивались музыкальные вечера, на которые сходились родственники,друзья, соседи. На один из таких вечеров пришёл и дедушка Марины - Яков Григорьевич.
Я писала раньше, что Геннадий в молодости лихо играл на гармонике, затем на баяне. На один из юбилеев дети ему подарили аккардеон. Геннадий быстро освоил его, играл по нотам, а чаще - подбирал на слух любимые мелодии.

1 комментарий:

  1. Анонимный5/12/2009

    Вот так происходит самопознание=)

    ОтветитьУдалить