19 июл. 2010 г.

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ И НЕНАВИДЯТ СТАЛИНА?

«ВОЖДЬ НАРОДОВ»
===================
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ. В результате мощного развития промышленности СССР к 1940 году вышел на 1-е место в Европе. Его доля в мировом промышленном производстве достигла 10 %.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Именно СССР сломал хребет нацизму, внеся самый весомый вклад в победу над Германией. Три из четырёх немецких солдат, погибших с 1939 по 1945 гг., были убиты на советско-германском фронте.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ. При Сталине СССР почти вернулся в границы Российской империи 1914 года. Присоединение Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии, других территорий принесло в « единую семью народов» 19 млн. населения и 365 кв.км. территории. Удалось вернуть и часть Финляндии.
АТОМНАЯ БОМБА. Создание ядерного, а позднее и ракетного « щита Родины» началось при Сталине. Именно под его руководством СССР вошёл в « ядерный клуб», в котором пребывает и сегодня.


« КРОВАВЫЙ ТИРАН»
====================

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ, поставленная на службу индустриализации в 1929 – 1933 гг. уничтожила миллионы крепких крестьянских хозяйств. Это стало одной из причин голода 1932 – 1933 гг., унёсшего жизни 5-7 млн. человек, в том числе 1,5 – 3,5 млн. на Украине.

ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута страшной ценой. Данные о числе погибших меняются до сих пор: при Сталине называли 7 млн. человек, при Хрущёве – 20 млн. Последняя цифра – 27 млн.

РЕПРЕССИИ. По закону 1991 г. понимаются любые насильственные меры по политическим мотивам: от лишения жизни или свободы до принуждения к труду так называемых тунеядцев. С 1921 по 1953 гг. по антисоветским и уголовным статьям осуждено до 4 млн. человек, за антисоветскую деятельность расстреляно около 800 тысяч. До 90 % репрессированных являлись представителями руководства и интеллигенции.


« ЗООПАРКИ ДЛЯ УЧЁНЫХ». Научных работников, включая самых именитых ( Туполев, Королёв, Термен, Мясищев и др.), собирали в так называемые шарашки, где кормили как на убой, создавали все условия для работы, но по сути это были «золотые клетки», покинуть которые можно было только вперёд ногами.



Эти данные дословно взяты из газеты « Аргументы и факты» № 51 за 2009 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий