4 авг. 2010 г.

А ещё был случай… .

О собачке Бимке и котике Мурзике я писала. Вспомнила о другой собачке, назвали мы щенка Туманом. Уж точно не помню, но думаю из-за его окраса. Шерсть у него была довольно длинная и бело-серого цвета.

Ласковый и веселый, он был любимцем всей семьи. Как я писала уже, его однажды подстрелил сосед. Жалобно поскуливая, приковылял домой Туман на трёх лапках.

Услышали, как охнула мама, выбежали во двор. Стоит Туман у крылечка, смотрит на нас – просит о помощи. Одна лапка передняя у него висит беспомощно, а белая косточка-сустав торчит вверх.

Мама командует: быстро марганцовку, бинт и палочки. Всё исполнили быстро. Кто-то из нас хотел держать нос Туману, чтобы не укусил, но мама сказала – не надо, он умный.

Обмыли косточку марганцовкой, мама заправила её на место, ещё залила марганцовкой, расправила кожу. Наложила палочки с двух сторон и крепко прибинтовала.

Туман только постанывал и дрожал. А по окончании операции лизнул маме руки. В благодарность. Зажила лапка у Тумана быстро.

А ещё был случай такой. Этот же сосед подъехал на мотоцикле, зашел во двор к маме. Туман вскочил, ощерился на него – узнал обидчика. Тот его ногой пнул и выругался. Мама успокоила Тумана, а соседу сказала всё, что о нём думает.

С тех пор Туман только услышит звук мотоцикла соседа, так заливается лаем и смотрит на маму. Издалека распознавал его звук, ни разу не ошибся. Вот такой он был умный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий